Сигнал о возгорании на улице Комсомольской поступил экстренным службам в 22:38. Как сообщили в ГУ МЧС России по Сахалинской области, прибывшие на место огнеборцы затратили на дорогу пять минут. К моменту их приезда из заброшенного одноэтажного здания уже валил густой дым. Позже выяснилось, что огонь вспыхнул в одной из комнат.
В ведомстве уточнили, что в 22:55 пожар удалось локализовать, а полностью ликвидировать его удалось только в 00:32 следующего дня. Общая площадь возгорания составила 22 квадратных метра. На месте работали шесть сотрудников МЧС и одна единица техники. В результате происшествия, по данным спасателей, никто не пострадал.