Прокурор потребовал через суд обеспечить Углегорскую больницу исправным компьютерным томографом

Углегорская городская прокуратура провела проверку после того, как жители Углегорского муниципального округа столкнулись с невозможностью получить надлежащую медицинскую помощь из-за неисправности компьютерного томографа в местной больнице.

Прокурор потребовал через суд обеспечить Углегорскую больницу исправным компьютерным томографом
Фото: прокуратура Сахалинской области

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в 2023 году для обеспечения стабильной работы аппарата ГБУЗ «Углегорская ЦРБ» с привлечением специализированной организации была проведена диагностика оборудования. По её результатам, как сообщили в прокуратуре, были даны рекомендации по ремонту и обслуживанию томографа. Однако из-за отсутствия финансовых средств необходимые работы проведены не были. В итоге аппарат вышел из строя, что, по данным надзорного ведомства, в настоящее время является препятствием для надлежащего оказания медицинской помощи при проведении рентгенологических исследований.

Углегорский городской прокурор внёс представление главному врачу ГБУЗ «Углегорская ЦРБ». В прокуратуре отметили, что по итогам его рассмотрения функционал аппарата так и не был восстановлен, а альтернативное оборудование больнице не предоставили.

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление. Ведомство требует обязать министерство здравоохранения Сахалинской области и ГБУЗ «Углегорская ЦРБ» обеспечить наличие в больнице компьютерного томографа в пригодном для эксплуатации состоянии. Ход рассмотрения искового заявления, добавили в прокуратуре, поставлен на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру