В надзорном ведомстве установили, что руководитель МУП «Управдом» допустил нарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».
Как пояснили в прокуратуре, директор предприятия взял на работу бывшего федерального государственного служащего, однако в установленный 10-дневный срок не уведомил об этом прежнего работодателя новоиспечённого сотрудника.
По инициативе надзорного органа дело было передано в суд. Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района признал руководителя «Управдома» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Эта норма, как уточнили в прокуратуре, устанавливает ответственность за привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего госслужащего с нарушением требований антикоррупционного законодательства. Наказанием стал штраф в размере 20 тысяч рублей. Постановление суда уже вступило в законную силу.
Кроме того, добавили в ведомстве, после рассмотрения представления прокурора виновное должностное лицо также привлекли к дисциплинарной ответственности.