Синоптики рассказали о погоде на Сахалине и Курилах с 4 по 10 апреля

Специалисты Сахалинского УГМС опубликовали консультацию о погоде на период с 4 по 10 апреля 2026 года.

Синоптики рассказали о погоде на Сахалине и Курилах с 4 по 10 апреля
Фото: МК на Сахалине

На прошедшей неделе на юге Сахалина, за исключением понедельника, держалась солнечная погода. В северных и центральных районах при смещении неглубоких циклонов временами шёл снег. Дневная температура колебалась от 4 до 9 градусов тепла, а во вторник в Южно-Сахалинске воздух прогрелся до 10 градусов. Под ярким солнцем активно тает снег, на реках разрушается ледовый покров.

В предстоящие выходные, 4 и 5 апреля, на погоду Сахалина повлияют фронтальные разделы. Ожидаются временами осадки, в центральных районах — сильные. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до минус 8 градусов, на севере — до минус 12, на юге — от минус 2 до плюс 3. Днём воздух прогреется от 0 до плюс 5 градусов на севере острова и до плюс 8 на юге.

В Южно-Сахалинске в субботу, 4 апреля, ночью осадков не ожидается, днём возможен небольшой дождь и порывистый ветер. Температура ночью около 0 градусов, днём — от плюс 7 до плюс 9. В воскресенье, 5 апреля, временами будет идти дождь. Температура ночью — от плюс 1 до плюс 3, днём немного прохладнее — от плюс 4 до плюс 6.

В начале рабочей недели будет преобладать поле повышенного давления. Ожидается малооблачная погода без существенных осадков. Температурный фон сохранится. К середине недели велика вероятность выхода циклона с Японского моря, который принесёт осадки в виде дождя и мокрого снега, а на побережьях — усиление ветра. Похолодает. К концу недели осадков станет меньше, ветер ослабнет.

На Курильских островах в субботу на юге гряды осадков не ожидается, на севере ночью пройдут осадки, днём — небольшие, ветер порывистый. Температура ночью от минус 3 до плюс 2 градусов, днём от плюс 1 до плюс 6, на юге — до плюс 10. В воскресенье ожидаются дожди, на севере гряды ночью обойдётся без осадков. Температура ночью от минус 2 до плюс 2, днём от плюс 1 до плюс 6.

В понедельник и вторник на юге островов преимущественно без осадков, температура существенно не изменится. Со среды погода испортится — ожидаются дождь и сильный ветер. На севере Курильских островов большую часть недели сохранится неустойчивая погода: небольшие и умеренные осадки, порывистый ветер, температура от минус 2 до плюс 3 градусов. Лишь к концу недели ветер стихнет и осадки прекратятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру