Ураганный ветер и снежный шторм: на девять районов Сахалина обрушится мощный циклон 8 марта

Главное управление МЧС по Сахалинской области распространило экстренное предупреждение о надвигающемся циклоне, который обрушится на регион 8 марта.

Ураганный ветер и снежный шторм: на девять районов Сахалина обрушится мощный циклон 8 марта
Фото: МК на Сахалине

Спасатели призвали жителей девяти муниципалитетов к максимальной осторожности.

По информации Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в зону удара стихии попадут Ногликский, Смирныховский, Поронайский, Макаровский, Томаринский, Долинский, Анивский, Корсаковский районы, а также Южно-Сахалинск. Синоптики прогнозируют сильный, местами очень сильный снегопад, метель с ухудшением видимости до 500 метров и менее. На побережьях ожидается штормовой ветер порывами 25–30 метров в секунду и гололёдные явления.

Кроме того, 8 и 9 марта лавинная опасность сохранится на ещё более обширной территории. В этот период сход снежных масс возможен в Александровск-Сахалинском, Смирныховском, Углегорском, Томаринском, Холмском, Макаровском, Долинском, Анивском районах и в окрестностях Южно-Сахалинска.

В ведомстве сообщили, что предупреждение и рекомендации по реагированию уже направлены в администрации муниципалитетов и взаимодействующие структуры. Все силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий стихии, приведены в готовность. Оперативная обстановка находится на контроле областного главка МЧС.

Спасатели настоятельно рекомендовали жителям и гостям указанных районов без крайней необходимости не покидать пределы населённых пунктов. Они также призвали граждан уточнить местонахождение родных и близких, чтобы непогода не застала их врасплох. Туристическим группам, находящимся на маршрутах, посоветовали переждать циклон в специально подготовленных местах. Особое внимание в МЧС обратили на опасность обрыва проводов, падения опор линий электропередачи, деревьев и элементов строительных конструкций.

В ведомстве также напомнили правила выживания при попадании под снежную лавину. Главная задача — защитить органы дыхания от снежной пыли, используя шарф, воротник, капюшон или просто прикрыв нос и рот ладонями. Во время движения лавины необходимо активно пытаться «вынырнуть» на поверхность. После остановки важно сохранять спокойствие и силы, а также всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся от дыхания. Единый телефон вызова экстренных служб: 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру