Сахалинская организация заплатит 1,9 миллиона за уничтожение почвы у озера Вавайское

По решению суда общественная организация на Сахалине обязана возместить ущерб окружающей среде на сумму свыше 1,9 миллиона рублей.

Сахалинская организация заплатит 1,9 миллиона за уничтожение почвы у озера Вавайское
Фото: МК на Сахалине

В региональной прокуратуре сообщили, что нарушения выявили сотрудники Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Установлено, что в 2024 году Сахалинская региональная общественная организация владельцев маломерных судов, арендовавшая участок для строительства причала, самовольно сняла и вывезла плодородный слой почвы площадью почти 687 квадратных метров. При этом земля относилась к категории особо охраняемых территорий. В надзорном ведомстве пояснили, что организация добровольно ущерб не возместила, поэтому прокуратура обратилась в суд.

Южно-Сахалинский городской суд 30 сентября 2025 года удовлетворил исковые требования в полном объеме. Ответчик попытался обжаловать это решение, но суд апелляционной инстанции оставил вердикт без изменений. В прокуратуре добавили, что контролируют фактическое исполнение судебного акта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру