В Южно-Курильске чиновника оштрафовали за волокиту с ответом гражданину

Прокуратура Южно-Курильского района проверила соблюдение законодательства о рассмотрении обращений граждан в местной администрации.

В Южно-Курильске чиновника оштрафовали за волокиту с ответом гражданину
Фото: прокуратура Сахалинской области

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что один из запросов рассматривали с нарушением установленных сроков.

Как установила проверка, 19 ноября 2025 года в администрацию муниципального округа поступило обращение, направленное из прокуратуры. Ответ заявителю подготовили и отправили лишь 15 января 2026 года. Таким образом, срок, предусмотренный Федеральным законом № 59-ФЗ, был превышен.

В связи с выявленным нарушением прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении директора департамента по управлению муниципальной собственностью. Должностное лицо привлекли к ответственности по статье 5.59 КоАП РФ.

Мировой судья назначил чиновнику наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. В прокуратуре отметили, что постановление суда пока не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру