Сахалин вошел в антирейтинг регионов по стоимости куриных яиц

Специалисты РИА Новости, проанализировав данные официальной статистики, составили рейтинг российских регионов по стоимости куриных яиц по итогам января.

Сахалин вошел в антирейтинг регионов по стоимости куриных яиц
Фото: сгенерировано ИИ

Исследование показало существенный разброс цен в зависимости от субъекта федерации.

Согласно результатам анализа, самым доступным для покупателей этот продукт оказался в Пензенской области. Эксперты подсчитали, что в среднем десяток яиц там обходился потребителям в 66,3 рубля.

Вслед за Пензенской областью в списке регионов с наиболее низкими ценами расположились Нижегородская и Псковская области. Как отмечают аналитики, средняя стоимость десятка в этих регионах составила 70,3 и 72,3 рубля соответственно.

Чуть дороже, но всё ещё значительно ниже среднероссийского уровня, яйца стоили в ряде других субъектов. В Самарской области цена достигала 72,7 рубля, в Башкирии — 73,2 рубля. В Мордовии и Ульяновской области показатели оказались близки — 73,3 и 73,5 рубля за десяток. В Татарстане аналитики зафиксировали цену на уровне 74,1 рубля, а в Курской области — 74,6 рубля. Замыкает десятку лидеров по доступности Республика Марий Эл, где средняя стоимость продукта составила 76,8 рубля.

Совершенно иная ситуация сложилась на Дальнем Востоке. По данным статистики, самые высокие цены на куриные яйца зафиксированы в Чукотском автономном округе. Там, по подсчетам экспертов, десяток в среднем стоил 241,6 рубля. В Магаданской области цена также была существенно выше среднероссийской — 191,6 рубля. На Сахалине, как показало исследование, яйца можно было приобрести в среднем за 172 рубля.

Для сравнения специалисты агентства приводят средний показатель по России, который в январе составил 93,9 рубля за десяток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру