Речь идёт об операции, которая разворачивалась в акватории залива Анива в октябре 2025 года. Её целью было найти обломки советского истребителя УЛа-11, пропавшего ещё в декабре 1951 года. Как рассказали в ведомстве, транспортные полицейские оказали неоценимое содействие поисковикам, предоставив в их распоряжение собственное маломерное судно. Это позволило исследовать труднодоступные участки морского дна.
Совместная работа правоохранителей, активистов поискового движения России и специалистов МЧС принесла долгожданные плоды. При помощи современного телеуправляемого подводного аппарата исследователям удалось обнаружить и поднять на поверхность части легендарной машины. В течение месяца участники экспедиции трижды выходили в море для обследования дна.
Главным результатом масштабной поисковой вахты стало обнаружение двигателя истребителя и подъём его фрагментов. В ведомстве добавили, что работа в этом направлении будет продолжена. С наступлением нового навигационного сезона поисковики планируют вновь приступить к обследованию залива, чтобы найти остальные части воздушного судна.