Минувшие дни на острове выдались холодными и ветреными, с умеренным снегом. Самая низкая температура зафиксирована в центральных районах — до –34…–37° в утренние часы. В Долинске столбик термометра опускался до –27°. На юге региона было теплее: –16…–19°, в долинах –19…–24°.
В предстоящие выходные на севере Сахалина осадков не ожидается. Ночью температура составит –20…–25°, в долинах центральных районов до –30…–35°, днём –8…–13°, на севере –12…–17°.
На юге острова в ночь на субботу местами пройдёт небольшой снег, температура –20…–25°, на юго-западном побережье –10…–15°. Днём существенных осадков не ожидается, воздух прогреется до –4…–9°. В воскресенье южные районы окажутся под влиянием приморского циклона. Ночью местами небольшой снег, температура –15…–20°, на юго-западе –10…–15°. Днём циклон сместится на север острова Хоккайдо, что вызовет снегопады, на юго-востоке — сильные, с метелью и усилением ветра на побережье.
В Южно-Сахалинске в субботу обойдётся без осадков: ночью –22…–24°, днём –4…–6°. В воскресенье ожидается снег: ночью –13…–15°, днём –5…–7°.
В понедельник циклон уйдёт в Охотское море, и его влияние на юг Сахалина прекратится. Осадков не прогнозируют. В северных и центральных районах ночью –25…–30°, местами на побережьях –17…–22°, днём –10…–15°. На юге региона ночью –10…–15°, днём –5…–10°, местами у побережья –2…–7°. Спокойная погода с небольшим снегом и понижением ночной температуры сохранится до середины недели.
В четверг характер погоды изменится. К Сахалину приблизится циклон из Японского моря, который принесёт снегопады и потепление.
На Курильских островах в выходные будет ненастно. В субботу ожидается небольшой, на севере гряды — умеренный снег, ветер до 20–25 м/с. Температура ночью –4…–9°, днём –1…–6°. В воскресенье на севере продолжится снег, на юге — дождь и мокрый снег, порывистый ветер. Ночью –5…–10°, днём –2…+3°.
В течение рабочей недели на Курилах сохранится неустойчивая погода. Серия циклонов с Тихого океана и Охотского моря принесёт осадки: в начале недели — на север, в конце — на юг гряды. Температура существенно не изменится.