На Сахалине суд обязал застройщика ответить за несоответствие этажей и «убежавший» бассейн

Арбитражный суд Сахалинской области удовлетворил требование региональной Госстройинспекции о привлечении компании «Гамма» к административной ответственности.

На Сахалине суд обязал застройщика ответить за несоответствие этажей и «убежавший» бассейн
Фото: сгенерировано ИИ

Поводом стало неисполнение предписания, выданного после проверки строящегося гостиничного комплекса на средней площадке СТК «Горный воздух».

В инспекции настаивали, что застройщик проигнорировал установленные сроки устранения нарушений. Как выяснилось в ходе внеплановой выездной проверки, фактическое количество подземных этажей объекта не соответствует проектной документации: вместо заявленных трёх построен лишь один. Помимо этого, строители изменили количество осей здания, что повлекло за собой корректировку габаритов сооружения, а также перенесли месторасположение лестниц.

Кроме того, в материалах дела отмечалось, что чаша бассейна, которая по проекту должна была находиться на минус первом этаже, оказалась размещена на втором. Также специалисты зафиксировали несоответствие заявленного и фактического материала колонн и перекрытий. Застройщик, добавили в надзорном ведомстве, не смог предоставить документы, подтверждающие качество использованного бетона.

В ходе судебного разбирательства представители «Гаммы» пытались оспорить доводы инспекции, однако суд счёл требования административного органа обоснованными. Принимая решение о мере наказания, арбитраж руководствовался принципами соразмерности и справедливости, а также положениями Кодекса об административных правонарушениях.

В итоге общество привлечено к ответственности по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру