В Южно-Сахалинске задержан мошенник, обманувший пенсионерку на 21 тысячу рублей под видом монтажника

В Южно-Сахалинске сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве, который похитил 21 тысячу рублей у 79-летней местной жительницы.

В Южно-Сахалинске задержан мошенник, обманувший пенсионерку на 21 тысячу рублей под видом монтажника
Фото: МК на Сахалине

Преступник действовал под предлогом установки в её квартире системы видеонаблюдения.

Как установили оперативники уголовного розыска УМВД России по городу, пенсионерка нашла в интернете объявление о предоставлении таких услуг и пригласила «специалиста» для консультации. Прибывший на вызов молодой человек убедил женщину в необходимости проведения работ. Для правдоподобности он заявил, что будет работать с напарником, и попросил 9 тысяч рублей на покупку необходимого кабеля. Затем он предложил «помочь» с выбором камер, получив за эту услугу ещё 12 тысяч рублей.

Забрав в общей сложности 21 тысячу рублей, злоумышленник перестал отвечать на звонки, не приступив к выполнению каких-либо работ.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 20-летний житель города Корсакова, ранее судимый. В ходе разбирательства выяснилось, что он изначально не планировал выполнять заказ, а полученные средства потратил на собственные нужды.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ, которая предусматривает ответственность за преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинившее значительный ущерб гражданину. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру