Пригородные поезда на Сахалине переведут на жидкое топливо для устранения запаха гари

По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко часть пригородных поездов будет переведена на новую систему отопления.

Пригородные поезда на Сахалине переведут на жидкое топливо для устранения запаха гари
Фото: Минтранс Сахалинской области

Инициативу об этом в январе выдвинули жители Холмского района, пожаловавшиеся на запах гари в вагонах, которые отапливаются пеллетами.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Жоголев, для улучшения экологической обстановки и снижения выбросов в 2026 году планируется оснастить системой отопления на жидком топливе восемь пассажирских вагонов. Речь идет о пригородных составах, курсирующих по маршрутам: Южно-Сахалинск Томари, Южно-Сахалинск Поронайск и Холмск Томари. Данный вопрос был проработан министерством совместно с перевозчиком АО «Пассажирская компания «Сахалин».

В министерстве напомнили, что в 2025 году компания уже перевела на альтернативное топливо шесть вагонов поездов дальнего следования. Как показала практика, новая система отопления оказалась надёжной, способной поддерживать комфортную температуру, а проведённые расчёты подтвердили её экологический эффект по сравнению с использованием каменного угля. В перспективе перевозчик планирует перевести на альтернативное топливо весь парк пассажирских вагонов на локомотивной тяге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру