На Сахалине жительницу блокадного Ленинграда поздравили с годовщиной освобождения города

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады чествовали жительницу блокадного города Александру Онищенко, которая позже связала свою жизнь с Сахалином.

На Сахалине жительницу блокадного Ленинграда поздравили с годовщиной освобождения города
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Вместе с представителями администрации Южно-Сахалинска, совета ветеранов и предприятий её посетили с поздравлениями, цветами и подарками, а также вручили приветственный адрес от мэра города Сергея Надсадина.

Александра Николаевна родилась в 1933 году. Когда началась блокада 8 сентября 1941 года, ей было всего 8 лет. Вместо беззаботного детства она столкнулась с голодом, холодом и страхом. В блокаду она потеряла брата, а её бабушка тяжело заболела. Десятилетнюю Сашу удалось эвакуировать из города по Дороге жизни в 1943 году, уже после первого прорыва блокады.

Как отметила Александра Николаевна, сохранять память о тех днях долг не только выживших, но и всех последующих поколений, и важно передавать эту историю молодёжи.

В 1953 году она приехала по распределению на Сахалин, где работала в библиотеке и доме культуры Южно-Сахалинска, создала здесь семью и вырастила детей.

В своём поздравлении мэр города подчеркнул, что память о героическом сопротивлении Ленинграда напоминает о важности единства и взаимопомощи, которые и сегодня помогают преодолевать любые трудности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру