По их словам, это длительно развивающиеся состояния, такие как болезни сердца и сосудов, онкология, диабет и хронические болезни лёгких, которые являются основной причиной смертности и инвалидности в мире.
Эксперты подчеркнули, что в 80% случаев развитие этих болезней связано не с генетикой, а с образом жизни человека. К ключевым факторам риска отнесли курение и употребление алкоголя, нездоровое питание с избытком сахара, соли и трансжиров, недостаток физической активности и хронический стресс. Последствиями ХНИЗ являются снижение качества жизни, инвалидность, преждевременная смерть и высокая нагрузка на систему здравоохранения.
При этом медики дали и обнадёживающий прогноз: большинство таких заболеваний можно предотвратить, изменив свои ежедневные привычки. Здоровый образ жизни они назвали самым эффективным и доступным каждому «лекарством» от главных недугов современности.