Военный учебный центр заработал в СахГУ

Военный учебный центр заработал в СахГУ
Фото: пресс-служба СахГУ

В СахГУ стартовал прием заявлений на военную кафедру от юношей, обучающихся по программе бакалавриата или специалитета, которые желают пройти программу военной подготовки. По окончании курса им присвоят звание в зависимости от программы обучения — либо солдат (матрос) запаса, либо сержант/старшина запаса, сообщили в пресс-службе университета. 

Начало обучения запланировали с 1 сентября 2023 года. В первом наборе могут участвовать студенты 1 и 2 курса, которые в сентябре перейдут на 2 и 3 курс соответственно. С 2024 года прием будет доступен только для студентов-первокурсников. Обучение продлится четыре семестра. Специально для военной кафедры студентам выделят один день, свободный от других предметов. В эти дни курсанты будут заниматься целый день: первые три предусмотрены для обучения военно-профессиональным дисциплинам, четвертая пара — для самостоятельной подготовки. Еще один час — для военно-политической, психологической работы и проведения тренировок, обслуживания техники.

После завершения программы студенты пройдут учебные сборы в военных частях. Сборы продлятся месяц. По результатам практики им присвоят воинские звания и зачислят в запас. 

В штат профессорско-преподавательского состава Военного учебного центра СахГУ войдут шестеро преподавателей разных военно-учетных специальностей – это как действующие военнослужащие, так и офицеры запаса со стажем службы в вооруженных силах не менее 10 лет.

Перед зачислением студенту предстоит сдать нормативы на кафедре физкультуры СахГУ. Прием заявлений осуществляется в рабочие дни, с 12:00 до 15:00, по адресу: ул. Коммунистический проспект, 33 (кабинет № 9). Консультации по номеру телефона: 8(4242)452–307

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру