Мэр Холмского района рассказал, где строят новые дома для переселенцев из аварийного жилфонда

Мэр Холмского района рассказал, где строят новые дома для переселенцев из аварийного жилфонда
фото: @slonme / freepik.com

В 2023 году по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко в Холмском районе увеличат объем жилого строительства и планируют ввести более 11 тысяч «квадратов». Новые дома возводят в селах Правда, Яблочное, Костромское и в райцентре, сообщил мэр Холмского городского округа Дмитрий Любчинов, комментируя отчет главы региона перед депутатами облдумы.

Он рассказал, что в ближайшее время планируют сдать новостройки в Яблочном, где ключи от квартир получат 20 семей. В этом году завершится строительство 32-квартирной восьмиэтажки в Холмске на улице Строительной. Подрядчик уже обустраивает фасад и занимается внутренними работами.

«Продолжает застраиваться территория в районе маяка. По улице Некрасова возводят два девятиэтажных дома на 180 квартир. В селе Правда возводится дом на 40 квартир по переулку Клубному. А в Костромском будет построен дом на 35 квартир», — отметил Любчинов.

По его словам, в прошлом году в Холмском районе ввели в эксплуатацию более девяти тысяч квадратных метров жилья. Из аварийных квартир в новостройки переехали 447 человек. В нынешнем году по поручению Валерия Лимаренко объемы строительства в городском округе, здесь планируют ввести более 11 тысяч «квадратов».

Ранее «МК на Сахалине» писал, что губернатор Валерий Лимаренко 5 июня представил Сахалинской областной Думе отчет о работе регионального правительства в 2022 году. Одной из тем доклада главы региона стало переселение сахалинцев и курильчан из аварийного жилфонда. Министр строительства Алексей Колеватых, комментируя выступление губернатора, подчеркнул, что на островах «взяли хорошую планку в 500 тысяч квадратных метров строительства жилья ежегодно». В рамках новой программы в регионе уже расселили 198 тысяч квадратных метров аварийного фонда, благодаря чему жилищные условия улучшили это 9 тысяч человек. В этом году в новостройки должны переехать еще 5 тысяч островитян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру