Более 50 семей в Невельске до конца года переедут из аварийных домов в новостройку

Более 50 семей в Невельске до конца года переедут из аварийных домов в новостройку
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Валерий Лимаренко начал рабочую поездку в Невельский район с посещения строительной площадки на улице Северной, где возводится пятиэтажный дом. Работы завершены уже более чем наполовину. Сдать и заселить новостройку планируется в декабре этого года. Семьи получат квартиры бесплатно в рамках региональной программы расселения аварийного жилья, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Новоселье отпразднуют жители близлежащих домов на улице Победы, которые признали непригодными для проживания. До переезда невельчане смогут осмотреть свои будущие квартиры и высказать свои замечания и пожелания подрядчику. Во всех квартирах выполнят отделку, установят сантехнику, электронагреватели и кухонные плиты. Во дворе разместят детские и спортивные площадки.

«Никаких отставаний от графика нет, идем по плану. Материалов и рабочих хватает», — рассказал представитель компании-подрядчика.

На смежном земельном участке осенью этого года должны начать строить еще один дом на 92 квартиры. Планируется, что новоселье люди отметят в конце 2024-го. Всего в Невельском районе признаны аварийными 10 домов на улицах Победы и Яна Фабрициуса. В новом комфортном жилье нуждается 251 семья. По словам мэра Невельского района Алексея Шабельника, в муниципалитете намерены полностью закрыть вопрос по переселению из аварийного фонда уже в 2025 году.

«Уже два года подряд мы держим высокую планку по объемам жилищного строительства — 500 тысяч квадратных метров в год, в их числе и квартиры, которые строятся для переселения из аварийного фонда. Всем мэрам поставлена задача не снижать этот уровень, чтобы каждый нуждающийся сахалинец и курильчанин переехал в комфортные условия», — отметил Валерий Лимаренко.

Напомним, Сахалинская область является одним из лидеров в России по расселению аварийного жилфонда. Результаты этой работы отмечены на федеральном уровне. В прошлом году островной регион получил из бюджета РФ более 10 млрд рублей на расселение людей, а в этом году была одобрена финансовая поддержка в размере 6,1 млрд рублей.

По поручению губернатора Валерия Лимаренко стройки развернуты в каждом районе Сахалинской области. С 2021 года из аварийного жилья переселено более 9 тыс. человек. В этом году улучшили жилищные условия более 1 тысячи человек. До конца года новоселье должны отметить еще 4 тыс. островитян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру