Опыт Южно-Сахалинска в управлении данными применят во всех районах Сахалинской области

Опыт Южно-Сахалинска в управлении данными применят во всех районах Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

С работой администрации Южно-Сахалинска в сфере цифровой трансформации в пятницу, 3 марта, ознакомились участники федерального форума «Управление регионом на основе данных», который проходит в областном центре. Цифровые технологии позволяют оперативно расчищать город от снега зимой, контролировать ремонт дворов и дорог, более эффективно использовать рабочее время специалистов во всех сферах и сокращать время оказания услуг жителям. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

«Ключевое — это люди, которые живут в нашем регионе и в областном центре. Мы работаем ради них. Мы сеем культуру управления данными, а люди в этой культуре живут и понимают, что управлять процессами без системы невозможно. Это и ремонт дорог, и расчистка, и вывоз мусора, и благоустройство дворов. Каждый сотрудник должен четко понимать, что он делает. Система управления на основе данных как раз позволяет оперативно контролировать все процессы, а также корректировать и совершенствовать их», — отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

С помощью цифровых технологий в городе контролируется практически все. Системы мониторинга позволяют оперативно расчищать дороги и дворы после снежных метелей. Специалисты видят в реальном времени обстановку на всех улицах. Данные о проведенной работе оперативно попадают в профильные ведомства. При этом учитывается обратная связь от жителей, если возникают нарекания с их стороны, техника отправляется по конкретным адресам. Во время последних мощных циклонов специалисты подключили к системе сотрудников ГИБДД, которые оперативно находили владельцев машин, мешающих расчистке.

Также устроена система работы по вывозу ТКО. На всех мусоровозах установлены датчики, позволяющие отслеживать маршруты движения, система мониторинга показывает графики вывоза мусора и текущую ситуацию.

«Мы шли по пути цифровой трансформации поэтапно. Еще в 2010 создали мультисервисную систему в городе. Далее стали участниками проекта «Умный город». Идею тотального управления на основе данных в нас заложил губернатор Валерий Лимаренко. Сегодня двигателем всех цифровых инноваций в администрации являются около 600 специалистов. Они обучились и оптимизировали сотни процессов, чтобы жителям было быстрее и проще получать услуги. Недавно мы заняли первое место в стране в конкурсе, где оценивается опыт управления всей деятельностью муниципалитета» цифровыми способами, и это подтверждение тому, что мы на правильном пути, — прокомментировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Заместитель министра цифрового развития России Олег Качанов поинтересовался, как опыт управления данными в Южно-Сахалинске транслируется на другие муниципалитеты региона.

Как отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, город работает в тесной связке с правительством региона. Основные практики управления на основе данных отрабатываются именно в островной столице. Специалисты приезжают сюда, обучаются и внедряют у себя в районах. Так было с «Безопасным городом», который тотально был внедрен в Южно-Сахалинске и после распространен по другим муниципалитетам. Сейчас правительство региона разрабатывает стандарт по управлению данными большим пакетом для муниципалитетов, который будет внедрен по всей области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру