Более 25 тыс. жителей и гостей Южно-Сахалинска побывали на экскурсиях по городу и окрестностям

Более 25 тыс. жителей и гостей Южно-Сахалинска побывали на  экскурсиях по городу и окрестностям
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В областной столице продолжается проведение экскурсий, в рамках которых все желающие могут детально познакомиться с городом. Просветительские программы пользуются популярностью, разрабатываются новые направления. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

Организатором экскурсий является муниципальное учреждение «Культурно-туристический центр Южно-Сахалинска». Мероприятия проводят с 2020 года.

«Мы начинали с пешеходных маршрутов, потом перечень расширился до автобусных. Основная экскурсия, которая пользуется популярностью у жителей и гостей — знакомство с городом, это бесплатная обзорная экскурсия, в рамках которой идет объезд достопримечательностей. Здесь можно узнать об историческом начале города — селении Владимировка, об истории города в период Карафуто, советского времени, экскурсовод поделится интересными фактами о современном Южно-Сахалинске», — прокомментировал заведующий отделом организации экскурсий и мероприятий культурно-туристического центра Андрей Кафкан.

В учреждении разработано еще несколько интересных направлений для жителей и гостей областной столицы. Так, к примеру, на экскурсии «Морские судьбы» все желающие могут узнать об истории мореплавания вдоль Сахалина и Курильских островов, на экскурсии «Руслами Киминай» можно посетить останец Лягушка. Более чем за два года, с начала проведения, различные экскурсии охватили более 25 тысяч человек.

В конце 2022 года в культурно-туристическом центре запустили новое направление - в село Синегорск, оно только набирает популярность.

«По пути в населенный пункт достаточно красивая дорога с видом на Мицульский хребет; в селе Санаторном, по пути, можно посмотреть на гору Джамбул. В Синегорске интересные достопримечательности, на экскурсии можно узнать, что здесь был обнаружен первый динозавр на Сахалине; где проходила железная дорога; где был найден уголь. Здесь же самобытный музей, в который вкладывают душу местные жители», — поделился представитель культурно-туристического центра.

Экскурсии проводятся круглогодично, внести коррективы в расписание может погода, записываться нужно заранее, позвонив по номеру 210-310, или оставив заявку на сайте https://taplink.cc/cooltour65. Там же можно узнать о других интерактивных мероприятиях и акциях, к примеру, аудиоэкскурсиях, проводимых для жителей и гостей Южно-Сахалинска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру