Более 1,5 млн человек посетили парк Гагарина в Южно-Сахалинске в 2022 году

Более 1,5 млн человек посетили парк Гагарина в Южно-Сахалинске в 2022 году
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В общей сложности в 2022 году мероприятия в городском парке  культуры и отдыха им. Гагарина посетили более 1,5 млн человек. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

Минувший год был для парка насыщенным: проведено 571 мероприятие различного уровня. Среди самых ярких и масштабных — к примеру, День города. В его рамках состоялось водное шоу на озере Верхнем от московской команды профессионалов.

В прошлом году провели большую работу по благоустройству, озеленению и развитию территории парка. Напомним, в северо-восточной части парка организована новая зона отдыха «Чудо-остров» с сахалинскими цветами и кустарниками, а также скамейками и панорамными качелями. Участок благоустроили в рамках  работы по озеленению Южно-Сахалинска.

«На участке высажены десятки тысяч саженцев различных растений, которые мы нашли на территории Сахалинской области. Хочу сказать спасибо горожанам, представителям предприятий, которые принимали участие в озеленении территории — особенно АО «Совхоз Тепличный». В этом году мы продолжим осмотр всего зеленого фонда. В рамках различных акций здесь регулярно высаживаются новые деревья, кустарники, оформляются клумбы и газоны», — прокомментировал директор городского парка культуры и отдыха им. Гагарина Виктор Калюжный.

Большое внимание уделяется обновлению и поддержке инфраструктуры парка, в том числе зоны аттракционов. Летом 2022 года открыли аттракцион «Бумеранг», в канун нового года запустилось детское колесо обозрения. Все аттракционы, которых на территории 37 единиц, 10 из них принадлежат городу, а 27 — частным организациям, перед началом летнего сезона традиционно пройдут техническое освидетельствование.

«В этом году закуплены новые элементы игрового оборудования для детского городка, которые станут сюрпризом для юных посетителей в новом сезоне, их установят с наступлением постоянных плюсовых температур. Проверку сейчас проходит все оборудование, тентовые конструкции, знаменитые зонтики, которые снова закрепим на аллее. По необходимости, обновим элементы», —отметил директор парка Виктор Калюжный.

Открытие летнего сезона запланировано на начало мая, к нему приурочат запуск светомузыкального фонтана, который уже прошел техническое обслуживание и подготовлен к работе. Продолжится озеленение парковой территории, будет посажено 30 тыс. различных цветов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру