Губернатор Валерий Лимаренко рассказал о состоянии логистической отрасли на Сахалине

Губернатор Валерий Лимаренко рассказал о состоянии логистической отрасли на Сахалине
Фото: пресс-служба аэровокзала в Южно-Сахалинске

В этом году завершится строительство нового аэровокзала в Южно-Сахалинске, в следующем году будет сдана новая взлетно-посадочная полоса. В 2023 на морскую линию Сахалин-материк выйдет новый паром, а в Корсаковском порту приступят к работам по модернизации. О развитии транспортной сферы в регионе губернатор рассказал в интервью ведущим телеканалам области.

«Новый аэровокзал в Южно-Сахалинске сможет принимать пять миллионов пассажиров в год, это в пять раз больше, чем сейчас. Фактически, это будет полноценный международный аэропорт, за который будет не стыдно ни перед жителями, ни перед российскими и зарубежными гостями. Сейчас стройка уже на финишной прямой, полным ходом идут отделочные работы, в них занято около тысячи человек. В следующем году будет достроена новая взлетно-посадочная полоса, которая сможет принимать все типы воздушных судов. Напомню, что и крупнейший на Дальнем Востоке авиаперевозчик – наша компания «Аврора», базирующаяся здесь. Ведем работы по технико-экономическому обоснованию строительства завода по производству топлива, прежде всего, авиационного. В этом году завершаем проектирование и приступаем к ряду работ по модернизации Корсаковского порта, в котором предстоит соорудить новые волнозащитные сооружения и площадки для хранения биоресурсов. Порт станет глубоководным и будет принимать любые суда. Все это в совокупности позволяет Сахалину претендовать на роль крупнейшего в регионе транспортного и логистического центра. Убежден, что будущее Сахалина на многие десятилетия именно в логистическом бизнесе, которого будет гораздо больше, чем в сфере добычи полезных ископаемых, потому что мы островной регион, и это не наш недостаток, а конкурентное преимущество.  Во всех этих вопросах нас поддерживают федеральные власти, поскольку мы решаем большую государственную задачу», — отметил Валерий Лимаренко. 

Также глава региона напомнил, что один из двух новых паромов для линии Холмск–Ванино — «Александр Деев» сейчас проходит ходовые испытания на достроечной верфи во Владивостоке. Ожидается, что в ближайшие месяцы судно прибудет на остров. Паром способен перевозить в два раза больше грузов, в три раза больше людей, чем старые. Может взять на борт 32 вагона и 12 грузовых автомобилей, а также до 200 пассажиров. Высокий ледовый класс позволит «Александру Дееву» работать на линии круглый год. В результате перевозки между островом и материком станут более стабильными. Строительство аналогичного парома «Василий Ощепков» продолжается на Амурском заводе. Предполагается, что паром выйдет на линию в 2024 году также после прохождения всех испытаний и проверок, что позволит убедиться в его соответствии всем требованиям, предъявленных островными властями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру