«Детские площадки должны быть безопасными»: глава Сахалина дал важное поручение мэрам

«Детские площадки должны быть безопасными»: глава Сахалина дал важное поручение мэрам
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Детские площадки в островном регионе необходимо привести в порядок до 1 мая. Об этом губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил на заседании во вторник, 29 ноября, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Детские площадки должны быть безопасными — это наше главное требование к таким объектам. Рисковать здоровьем детей ни один муниципальный глава не имеет никакого морального права. В самое ближайшее время необходимо убрать элементы, представляющие угрозу для безопасности детей. А до 1 мая надо починить и подкрасить оборудование, подровнять ограждения. При этом важно, чтобы главы отнеслись к этой работе не формально и уже в следующем году восстановили всё, что пришлось ранее демонтировать по соображениям безопасности, оставлять детей без доступного досуга недопустимо», — отметил Валерий Лимаренко.

Ранее глава региона поручил к 1 декабря провести инвентаризацию детских игровых площадок на островах.  К этой дате для губернатора будет подготовлен развернутый доклад о результатах выполнения масштабной работы. За каждой детской площадкой будет закреплен свой ответственный — сотрудник управляющей компании и муниципалитета. Два раза в год будет проводиться их ревизия, с результатами которой жители смогут ознакомиться на сайте муниципального образования.

Напомним, в Сахалинской области разработан новый стандарт содержания детских площадок, где отражены требования к документам, внешнему виду, покрытию и уборке. К примеру, вход на объект не должен иметь препятствий — бордюров, ступенек. По всему периметру площадки необходимо ограждение, высота которого — не менее 0,7 метра. Покрытие нужно использовать специализированное, мягкое.

Высокие требования предъявляются и к уборке детских площадок. Каждый день необходимо подметать и выбрасывать мусор с территории, песочниц и урн. Каждую неделю — по мере надобности – должны проводить косметические работы и стирать надписи. Ежегодно будет проходить комиссионный осмотр по выявлению недостатков в содержании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру