Пожарные модули для легкового транспорта доставили на Сахалин

Пожарные модули для легкового транспорта доставили на Сахалин

На остров пришли пять мобильных универсальных пожарных модулей (МУП-300) для легкового транспорта, предназначенных для лесопожарных формирований. Техника приобретена в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области. 

Модуль можно использовать не только при непосредственном тушении лесных пожаров, но и при патрулировании и локализации возгораний на островах. Тушить огонь с его помощью можно, используя воду как из собственной емкости, так и из водоема. Модуль российского производства может монтироваться на любом виде автотранспортных средств, а также на легковой прицеп.

«В прошлом году подобные модули поступили в лесопожарные станции восьми районов региона. Техника отлично себя зарекомендовала и подходит для работы в сахалинских условиях», — прокомментировал руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Роман Остапенко.

За последние три года регион закупил большое количество специализированной техники. Лесопожарные формирования пополнились КАМАЗами, патрульными и вахтовыми автомобилями, бульдозерами и многим другим. В арсенале лесных пожарных есть также беспилотник. Недавно на остров пришли один универсальный мобильный комплекс и один мотовездеход РМ-650-2.  До этого подобная техника никогда не использовалась в автономных учреждениях агентства лесного и охотничьего хозяйства. 

«Квадроцикл незаменим при тушении лесных пожаров в труднодоступных местах. На одной машине, помимо двух работников, на место пожара можно также доставить противопожарное оборудование и инвентарь. Безусловно, такая техника повышает мобильность и эффективность лесопожарных формирований», — рассказал заместитель директора ОАУ «Юго-Западное лесное хозяйство» Николай Сугачков.

Напомним, в этом году в Сахалинской области потушили почти три десятка лесных пожаров. Большее число было ликвидировано в течение первых суток с момента обнаружения. Минимизировать ущерб, нанесенный лесными пожарами, удалось благодаря ранним подготовительным мероприятиям, которые провели по поручению губернатора Валерия Лимаренко. В этом году на финансирование работ по охране лесов от пожаров в регионе было выделено 438,5 млн. рублей. Из них 162,8 млн.  рублей — федеральные средства.  

Помимо активной закупки спецтехники в регионе построили 30 километров дорог противопожарного назначения, проложили 260 километров новых минерализованных полос. Установленные государственными заданиями мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнены в полном объёме. Для патрулирования леса с воздуха применяли четыре воздушных судна. Число летных часов было увеличено по сравнению с прошлым годом. Также возросла численность лесных пожарных на 29 человек, группировка парашютно-десантной пожарной службы Сахалинской авиабазы — на 9 человек. Сегодня в состав лесопожарных формирований входят 184 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру