ТОП-5 способов выжить в снежную бурю раскрыли спасатели МЧС на Сахалине

ТОП-5 способов выжить в снежную бурю раскрыли спасатели МЧС на Сахалине
Фото: pxhere.com

На Сахалине уже несколько лет действует практика перекрытия дорог во время снежного циклона — это позволяет спасти множество жизней, хотя и зачастую раздражает островитян. Однако если машина все-таки попала в бурю в пути и угодила в снежный занос, следует придерживаться нескольких правил. Подробнее рассказали в региональном управлении МЧС России. 

Разбивайте сугроб

Снег, особенно тяжелый, с легкостью может замуровать людей в машине. Чтобы этого не произошло, необходимо периодически открывать дверь, отодвигать снег от автомобиля. 

Не заводите двигатель в заметенной машине 

Выхлопные газы будут поступать в салон и убьют быстрее, чем мороз. Чтобы завести машину, надо сначала откопать выхлопную трубу. 

Обвяжитесь веревкой

Перед любым выходом на улицу обязательно обвяжитесь веревкой. Даже отходя на полметра от машины есть вероятность потерять ориентир и погибнуть. 

Не засыпайте

Обморожение может происходить незаметно. Внимательно наблюдайте за собой и спутниками. Сигналом может стать внезапно побелевшие мочки уха, нос, подбородок, щеки. 

Ориентируйтесь на асфальт

Если автомобиль заглох, и вы решили отправиться за помощью в ближайший населенный пункт, придерживайтесь асфальта — они меньше подвержены заносу и есть кромка, по которой можно ориентироваться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру