Новую станцию очистки воды запустили в сахалинском селе Горнозаводск

Новую станцию очистки воды запустили в сахалинском селе Горнозаводск
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В селе Горнозаводск Невельского района заработала новая станция очистки воды. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

В населенном пункте реконструировали существующий водозабор, в том числе построили станцию водоочистки по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

Работы велись в течении двух лет в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Мощность станции составляет 1670 кубометров в сутки. На объекте есть два резервуара для чистой воды, технологическое оборудование, а также подземная насосная станция перекачки отстоянных промывных вод, водопроводные сети.

Глава минЖКХ области Наталия Куприна отметила, в течение года будут настраивать оборудование. Это нужно для того, чтобы проверки действия водозабора в различных метеоусловиях. «Водозаборные сооружения расположены в реке Лопатинка, состав воды в которой в зависимости от природных явлений меняется в короткие временные промежутки. Производитель технологического оборудования будет вести мониторинг и осуществлять технологическое обслуживание станции», — добавила она.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Операторы постоянно контролируют качество воды на объекте. Мастер-технолог станции Екатерина Ильина подчеркнула, что вода на анализ берется каждый час. Ее размягчают, осветляют, гипохлорируют и отстаивают. «На станции она проходит двухступенчатую фильтрацию: грубую и тонкую очистку», — заключила специалист.

Жители Горнозаводска рады тому, что в их домах из кранов пошла чистая вода. Ведь ее качество не соответствовало требованиям уже несколько лет. К тому же воду постоянно отключали.

В региональном правительстве добавили, что в этом году также построили очистные сооружения на водозаборе в селе Чехов Холмского района. В стадии завершения находится реконструкция водозабора в Ново-Александровске.

Кроме того, продолжаются работы водопровода с устройством общественных колонок на улицах в селе Хоэ в Александровск-Сахалинском районе. Объект планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. Также проектируются очистные сооружения объектов водоснабжения в Томари и в селе Китовое на Итурупе, нового водозабора «Южный» в областном центре.

В 2023 году в рамках подпрограммы «Чистая вода» построят четыре объекта Углегорском, Холмском, Тымовском районах и Южно-Сахалинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру