Турчак поддержал проекты в области социальной защиты и медицины в Сахалинской области

Турчак поддержал проекты в области социальной защиты и медицины в Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Во время рабочей поездки на Сахалин секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака губернатор Валерий Лимаренко представил проекты, благодаря которым удалось повысить благосостояние семей, а также улучшить качество и доступность медицинской помощи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Секретарь генсовета партии дал высокую оценку инициативам региональных властей в сфере социальной защиты. Сегодня каждый второй житель Сахалинской области — 237 тысяч человек — получает меры социальной поддержки. Благодаря проекту «Борьба с бедностью» с начала года удалось почти в два раза снизить количество зарегистрированных семей, чей доход ниже прожиточного минимума.

«Мы обошли всех по домам, составили на каждую семью паспорт, где указаны доходы и расходы и конкретные мероприятия, которые помогут повысить благосостояние семьи. Мы с губернатором лично принимаем 10 семей каждую неделю. На встречах находим адресные решения, как помочь людям. К примеру, мама-одиночка рассказала о своих проблемах с ногой. Мы организовали для нее лечение в реабилитационном центре. Сейчас она чувствует себя хорошо и готова выйти на работу»,— рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

В островном регионе совершенствуют механизм предоставления мер социальной поддержки. Так, вместо готовых продуктовых наборов нуждающимся стали перечислять денежные средства, чтобы они могли купить продукты, которые сами хотят. А владельцам домов с печным отоплением с этого года начали выдавать аванс на покупку угля  раньше расходы компенсировали по факту покупки топлива. Благодаря проекту «Образцовый участок» у социальных работников появилось больше времени на общение с подопечными, а для уборки в домах стариков создали отдельную бригаду.

Андрей Турчак также заинтересовался нововведениями в медицинской сфере. Год назад в островном регионе внедрили единое расписание всех врачей и централизованную систему записи. Благодаря этому на прием к специалистам дополнительно смогли записаться 105 тысяч пациентов.

«Чтобы снизить остроту медицинских проблем, мы наладили строгий учет и контроль за рабочим временем специалистов. Это позволяет региональному минздраву маршрутизировать потоки пациентов, перераспределяя их в пользу менее загруженных специалистов. Недавно я проводил встречу с жителями Корсаковского района, и за два часа не прозвучало ни одного вопроса по медицине. Хотя еще несколько лет назад в районах бывало, что мы часами обсуждали только медицину. Пожалуй, это лучший показатель эффективности внедренного решения, которое действительно оказалось полезным для людей. Однако впереди у нас предстоит еще много работы, чтобы окончательно закрыть вопрос доступности медицинской помощи для сахалинцев и курильчан», — рассказал Валерий Лимаренко.

Эффективность принятых мер позволяет оценить обратная связь с пациентами. После каждого посещения поликлиники телефонный работ звонит человеку и просит по пятибалльной шкале дать свою оценку доступности и качеству медицинской помощи. Сейчас показатели по обоим критериям превышают 4 балла.

«Самое главное не то, что мы делаем в министерствах, а как люди это оценивают. Мы можем посмотреть обратную связь на каждое учреждение, на каждого врача. Когда мы видим проблемную зону, подключаются волонтеры и колл-центр. Они выясняют, что именно не понравилось пациентам», рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Глава региона поставил также задачу  значительно увеличить долю плановых приемов в поликлиниках. Сегодня 70% пациентов обращаются к врачу экстренно и 30%  планово. Чтобы изменить соотношение в обратную сторону, всех сахалинцев и курильчан с хроническими заболеваниями распределили по медицинским учреждениям и закрепили за ними специалистов. План диспансерного наблюдения внесли в медицинскую информационную систему. Теперь пациентам регулярно будут напоминать о необходимости визита к доктору и прохождения обследования. На островах созданы широкие возможности для заботы о своем здоровье  работают 15 центров углубленной диагностики.

– Достижения Сахалинской области в сфере здравоохранения и социальной защиты нужно тиражировать на другие субъекты Российской Федерации, – подчеркнул  Андрей Турчак. – Партия «Единая Россия» готова тиражировать проекты, призванные повысить качество и доступность медицинской помощи для людей и улучшить материальное положение семей. Важно, что сахалинские проекты не требуют больших финансовых вложений, речь идет только о правильной организации работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру