Эксперты рассчитали, когда выгодно идти в отпуск в 2023 году

Эксперты рассчитали, когда выгодно идти в отпуск в 2023 году
Фото: pxhere.com

В 2023 году выгоднее всего брать отпуск в марте, августе и октябре. Эксперты hh.ru объяснили, почему. 

Выгоднее всего идти в отпуск в те месяца, где больше рабочих дней. В 2023 году 23 рабочих дня в августе, по 22 рабочих дня в марте и октябре. Невыгодно отдыхать в январе и феврале — в этих месяцах по 17 и 18 рабочих дней соответственно. 

«Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. Один рабочий день в январе будет стоить дороже, чем в августе. А вот отпускные считают по календарным, а не рабочим дням и оплачивают с учетом среднего дневного заработка», — объяснила юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Средний заработок считают так: сумму всего дохода за год делят на 12 и на 29,3 (по среднему количеству дней в месяц). Чтобы посчитать отпускные, средний заработок умножают на количество дней отпуска. Если отпуск приходится только на рабочие дни, то их его оклада вычитают три дня, а выплачивают за них по среднему. 

«Чтобы брать отпуск было выгоднее, захватите в его счет выходные: они не отнимают рабочих дней из зарплаты, но входят в расчет отпускных. Брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками выгодно, если в отпуск входят выходные дни», — добавила Татьяна Нечаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру