Генпрокуратура оценила масштабы фейковой информации в интернете о спецоперации

Генпрокуратура оценила масштабы фейковой информации в интернете о спецоперации
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

«После начала специальной военной операции нами было усилено противодействие распространению в интернете призывов к экстремизму и терроризму, массовым беспорядкам и фейковых новостей. Заявлено и удовлетворено более 340 требований прокуроров о блокировании недостоверной общественно значимой информации о СВО, удалено или заблокировано порядка 138 тыс. интернет-ресурсов», — отметил генпрокурор Краснов в беседе с «КоммерсантЪ».

Напомним, 5 августа Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры ограничил также доступ к региональным интернет-сайтам Sakh.сom и Sakhalin.info. Согласно открытым данным, интернет-сайты включены в федеральный реестр информации, распространяемой с нарушением закона, на основании статьи 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».  Данная норма устанавливает порядок ограничения доступа к сайтам, которые распространяют  недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений, осуществляют экстремистскую деятельность, создают угрозы общественной безопасности.

Лидеры общественного мнения, обычные интернет-пользователи и целый ряд СМИ увязали решение Генпрокуратуры с многочисленными фейками о специальной военной операции в Украине, фактами дискредитации Вооруженных сил России, глумлением над погибшими в Украине сахалинскими военнослужащими и россгвардейцами  на форуме  сайта Sakh.Com. В частности, ранее  с требованием заблокировать по этой причине сайт неоднократно выступало несколько сахалинских общественных организаций: Совет солдатских матерей, ОНФ, Бессмертный полк.

По данным Сахалинского территориального отдела Управления Роскомнадзора с началом СВО в ведомство поступило 30 обращений граждан на интернет-ресурс Sakh.com с жалобами на распространение недостоверной информации о специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами России. Все обращения были направлены в прокуратуру для принятия мер реагирования.

Напомним также, что владельцем Sakh.com является бизнесмен, который, по имеющимся данным, с начала СВО уехал в Южной Корее, включенную в перечень недружественных России стран.

Политолог Иван Никашин назвал решение о закрытии Sakh.com справедливым, но запоздалым. По его мнению, то, что ресурс выполняет функции иногагента — факт. Говоря проще, портал, занимается «откровенной вражеской пропагандой». Следовательно, в отношении интернет-ресурса должны были применить куда более суровые меры.

«Тем, кто сейчас пытается подменять понятия и притягивать к решению Генпрокуратуры диспуты о свободе слова, тоже, считаю, стоит задуматься. Свобода слова не предполагает, что вы будете во время парада 41-го листовки за Гитлера раскидывать, а во время СВО шпарить по ЦИПСОшной методичке безнаказанно. Свобода слова — это ответственность. И любые попытки давить на решение Генпрокуратуры бесперспективны», — заключил Никашин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру