Экотропы, йога и «кусочек Питера»: как сахалинский «Горный воздух» становится круглогодичным курортом

Сахалинская горнолыжная база становится круглогодичным курортом

Сахалинская горнолыжная база становится круглогодичным курортом
Фото: Юлия Браташова

Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» летом не менее популярен, чем зимой. Особенно радуют гостей прекрасные виды на город, и отличная возможность пообедать на высоте более 600 метров. Все стало возможным благодаря предоставленному статусу ТОР и привлеченными правительством Сахалинской области инвестициям.

Мне сверху видно все – ты так и знай!

Давно ли вы не были на «Горном воздухе»? Если перерыв составляет хотя бы полгода, настоятельно советуем вновь посетить эту жемчужину региона. Будет чему удивиться! Начните с вершины горы Большевик – это верхняя станция гондольной канатной дороги. Здесь появилось немало дополнительных объектов сервиса,  главный из которых, безусловно, новое заведение общепита. Впрочем, советское определение «общепит» - это, конечно, не про «Ресторанный дворик». Скорее, кусочек Питера, или, как вариант,  Южной Кореи – кому что больше нравится. Стеклянно-зеркальный гигант площадью 800 квадратных метров на 300 посадочных мест словно навис над городом. Территория вокруг полностью благоустроена – есть прогулочные зоны, вымощенные брусчаткой.  Довольно большая территория отведена под смотровую площадку, она же является фотозоной.

Снимки на фоне города с высоты птичьего полета, особенно с распростертыми, как крыльями,  руками, довольно эффектны. Внутри ресторана можно полюбоваться красивым современным дизайном, где стиль хайтек причудливо, но органично соединяется с деревенским. Зал разделен на зоны – банкетную, фудкорт, бар. По периметру – панорамные окна «в пол». Что позволяет, вкушая пищу телесную, не чураться духовной – чудесный вид на славный город Южно-Сахалинск вызывает позитивные мысли о высоком, желание начать с понедельника новую жизнь, заняться, например,  спортом. Что, кстати, можно сделать тут же, на Горном воздухе. Ведь он полностью оправдывает свое название «всесезонный».    

На зарядку становись!

Чтобы развеять миф о «Горном воздухе» как о сугубо зимнем горнолыжном курорте, достаточно просто прийти на среднюю площадку, в любое воскресенье, в 10 утра. Вы увидите – это место не просто для прогулок, а для  полноценных занятий спортом. 

Утренняя  зарядка – так скромно называет свое мероприятие тренер-общественник Андрей Мирошников, на самом же деле это полноценная насыщенная тренировка с упором на разные группы мышц. Иногда кардио. Иногда силовая. В зависимости от состава участников, времени года, погоды, да и просто настроения. Впрочем, если говорить о составе – костяк группы составляют постоянные приверженцы здорового образа жизни. Непрофессионалы, но дружат со спортом в той или иной степени. И без этих занятий они себя уже не мыслят.

«Здесь прекрасная атмосфера – делится жительница Южно-Сахалинска Вероника Сенина. – Мы прокачиваем не только мышцы. Но и свою душу, заряжаемся оптимизмом, позитивом. Радуемся, шутим, смеемся. В этом очень помогаете тренер!» Андрей Мирошников – веселый человек, в этом мнении едины все подопечные. В юности проявил себя как тяжелоатлет, занимался гиревым спортом. В арсенале так же – занятия классической и другими видами борьбы. Неоднократный победитель по панкратиону и рукопашному бою уверен:  каждая тренировка – это маленькая победа над собой. И стоит ее одержать, награда не замедлит себя ждать. Уже через месяц любой почувствует реальные изменения в работе мышц,  да и всего организма. Комплекс оптимальный, он подойдет абсолютно каждому, у кого нет медицинских противопоказаний. Сколько бы ни было человек на площадке, тренер успевает всем уделить индивидуальное внимание.

Наталья Полянская, жительница Южно-Сахалинска: «Он видит нас всех, и если что-то не так – подойдет и спросит – почему не получается? Даст совет. Вообще-то он строгий и требовательный,  но делает это не обидно для нас, а так, что хочется превзойти себя и добиться большего». А еще Андрей Мирошников проводит тематические дни – марафоны отжиманий, приседаний. Длительные пешеходные прогулки. Все занятия  абсолютно бесплатные. Постоянные участники тренировок  всегда рады новичкам, принимают их дружелюбно, подбадривают и поддерживают. 

Егор Шеховцов, менеджер отдела маркетинга ОАУ СТК «Горный Воздух»: «И это далеко не единственные бесплатные тренировки, которые проходят на «Горном Воздухе» в летний сезон. По утрам каждую субботу, также на средней площадке, у нас дают основы йоги. Все комплексы рассчитаны на неподготовленных людей, поэтому доступны практически любому взрослому человеку. Для участия нужно просто прийти со своим ковриком, а в процессе занятий  можно уже определиться со степенью нагрузки - какая подходит  именно вам. Тренер, конечно, проконсультирует. В воскресные дни мы проводим занятия для начинающих маунтинбайкеров – приходить нужно со своими велосипедами. А еще у нас действует кинотеатр под открытым небом. Каждые выходные проходят бесплатные показы мультфильмов для детей и картин для взрослых. Расписание сеансов и тренировок можно найти на нашем сайте. Так что летом наш комплекс живет полноценной жизнью, не менее активной, чем зимой!» .

«Российская», «Восьмерка», «Детская» и «Северное кольцо».

Четыре  экологических тропы - еще одна возможность для летней туристической активности. Общая протяженность их – более  22 километров. Все маршруты пролегают на склонах горы Большевик. 

9-километровое «Северного кольцо» стартует от комплекса трамплинов и выходит на дорогу, ведущую в Лесное. Тропа «Детская» протянулась от средней до верхней площадки «Горного воздуха» и предназначена для легких прогулок. Ее длина составляет 2 километра 7 метров. По этому маршруту удобно гулять даже с маленькими детьми, начиная примерно с пяти лет – в зависимости от тренированности ребенка.  Есть и 8-километровая «Восьмерка» – она уже  давно знакома жителям областного центра, поскольку идет по старой дороге на гору Большевик от «Орбиты». Трасса довольно полога и удобна для туристов любого возраста, включая  пенсионеров. А вот тропа «Российская» – это очень крутой подъем для подготовленных пешеходов  по северному склону Большевика. Экотропы  были созданы совместными усилиями областных министерств спорта и лесного хозяйства, а также общественников.

Полномочный представитель Президента в ДВФО Юрий Трутнев:

«На Сахалине – идеальные условия для развития туризма. Причем туризма окупаемого, когда вложенные деньги вернутся обратно. Сахалин сейчас для России – очень важное место. У нас есть известный горнолыжный курорт в Сочи – Красная поляна. Но на самую большую страну мира одного хорошего места для катания на горных лыжах мало. У вас есть все шансы стать вторым массовым местом отдыха».

Фото: Юлия Браташова

На каждом маршруте  сделан дренаж,  обустроены родники, есть прекрасные места для  отдыха. После каждого подъема можно посидеть на скамейке или в красивой беседке, полюбоваться зелеными летними или разноцветными осенними деревьями.

Каждая тропа оборудована указателями и информационными стендами, где можно узнать интересные сведения об эндемиках – растениях и животных. А в целом «Горный Воздух» – огромная современная территория, таящая массу возможностей для всех – как для островитян, так и для приезжих. 

Гостям, кстати, предлагают услуги размещения в чудесном гостиничном комплексе в стиле «шале», расположенном прямо на склоне. Это несколько  десятков двух и трехэтажных домиков поистине сказочного вида. Они не только приносят приличный доход в бюджет региона, но и создают неповторимую атмосферу этого места, украшая собой лесной массив. Глядя на эти милые здания, прекрасно понимаешь, почему Сахалин иногда называют «маленькой  Швейцарией».  И гостиничный комплекс, и «Ресторанный дворик», с которого начался наш рассказ - все это реализация инвестиционных проектов. Она стала возможной благодаря созданию Территорий опережающего развития в нашем регионе. Что же такое ТОРы?

Сергей Буренков, заместитель министра инвестиционной политики Сахалинской области. «У нас в области существуют три таких территории. Это ТОР «Южная», ТОР «Курилы» и ТОР «Горный Воздух». У каждой – своя специализация. Что касается последней, то задача перед ней поставлена довольно амбициозная – создание спортивно-туристического кластера, соответствующего самым высоким стандартам  международного уровня. И мы уверенно идем к этой цели. Благодаря в том числе и федеральному закону, который регламентирует инвестиционную деятельность в рамках ТОР. Условия для инвесторов довольно привлекательные. Это получение земельного участка под реализацию проекта без аукциона. И существенное облегчение налогового бремени с момента перехода проекта на эксплуатационную фазу.  

  1. Сокращение всех выплат по социальным платежам – почти в 4 раза.
  2. Обнуление налога на имущество, землю и прибыль в первые 5 лет работы.
  3. Сокращение в 2 раза этих налогов от базовых установок в последующие 5 лет.

Благодаря этому «Горный воздух» продолжает развиваться и набирать обороты. Этой зимой рост числа проходов через турникет составил миллион триста тысяч, что на 30% превышает аналогичный период прошлого года. Ну а летом жемчужину Сахалинской области ежедневно посещает  примерно от ста до пятисот туристов, как местных, так и приезжих. И это, конечно, не предел.

Полномочный представитель Президента в ДВФО Юрий Трутнев:

«На Сахалине – идеальные условия для развития туризма. Причем туризма окупаемого, когда вложенные деньги вернутся обратно. Сахалин сейчас для России – очень важное место. У нас есть известный горнолыжный курорт в Сочи – Красная поляна. Но на самую большую страну мира одного хорошего места для катания на горных лыжах мало. У вас есть все шансы стать вторым массовым местом отдыха».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 августа 2022

Заголовок в газете: Чистый, горный, всесезонный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру