Урбанист назвал оптимальную скорость движения авто в Южно-Сахалинске

Урбанист назвал оптимальную скорость движения авто в Южно-Сахалинске
Фото: pxhere.com

Урбанист Василий Вишневский в своем Telegram-канале назвал самую безопасную и эффективную скорость движения в городе. Вопреки убеждению большинства, принцип «чем быстрее едут машины, тем больше машин проедет» — не работает. 

«Такая парадигма уместна на кухне и в домашних делах. Когда вопрос касается дорожного движения и обеспечения безопасности — в силу вступают контринтуитивные атрибуты: снижение скорости, успокоение движения через сужение проезжей части и установку островков безопасности, то есть планировочными мероприятиями», — отметил урбанист.

Самая оптимальная скорость движения в городе — 30 километров в час, сообщил Вишневский. Такой вывод основан на нескольких документах. В частности, Руководство по обеспечению безопасности пешеходов указывает, что это максимальная безопасная скорость в ситуациях, когда пешеходы взаимодействуют с автотранспортными средствами.

Кроме того, Стокгольмская декларация предприсывает на конфликтных переходах делать скорость 30 километров в час, проект ГОСТа о безопасности пешеходов на нерегулируемых переходах устанавливает аналогичную скорость. А в учебном пособии МАДИ — крупнейшего дорожного вуза в стране, — указано, что на такой скорости достигается максимальная пропускная способность на улицах. Однако, по словам урбаниста, многие водители выступают против подобных ограничений. 

«Думаю, единственный способ вразумить ответственных за жизни на улицах города — это введение в стране регрессного требования за смерти на городских улицах. Может тогда хоть что-то щелкнет в душе у людей. А пока, так и будут рисовать желтые шумовые полосочки перед переходами, где умирают дети», — добавил он. 

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в июле в Южно-Сахалинске запустят Центр управления городской мобильностью, который возглавит Василий Вишневский. Кроме того, в ближайшее время на ряде перекрестков в областном центре заработают «умные» светофоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру