На Сахалине появится научно-образовательный консорциум

На Сахалине появится научно-образовательный консорциум
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Сахалинской области появится научно-образовательного консорциума «СахалинTech». Соответствующее соглашение в «Точке кипения СахГУ» подписали накануне, 30 июня. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Одной из ключевых задач консорциума является консолидация экспертных компетенций научно-образовательных организаций области для научно-технологического прорыва.

Зампред регионального правительства Вячеслав Аленьков напомнил, что в островном регионе запущены десятки инвестпроектов, благодаря которым к 2025 году появится 13 тыс. рабочих мест. Отсюда следует, что необходимо выстроить качественную систему подготовки кадров.

«В существующих экономических условиях критическим является формирование пула российских технологий, соответственно, необходимо создание эффективной системы трансфера технологических решений в индустрию. Поэтому важна консолидация усилий научно-образовательных организаций. Кроме того, ряд задач научно-технологического развития региона закреплены на федеральном уровне. Именно консолидация усилий позволит достичь результаты эффективно и в кратчайшие сроки. Консорциум открыт также для организаций, расположенных за пределами Сахалинской области», — добавил Аленьков.

Директор департамента координации деятельности научных организаций Минобрнауки РФ Наталия Голубева на церемонии подписания соглашения отметила, что подобные кооперации —своеобразный ответ о готовности регионального академического сообщества решать бизнес-ориентированные задачи в области научно-технологического прорыва.

Благодаря соглашению стороны сформируют единую региональную систему «образование-наука-технологии», которая обеспечит наращивание научно-технологического потенциала Сахалинской области, а также подготовку высокопрофессиональных кадров, востребованных работодателями островного региона.

По словам исполняющей обязанности ректора СахГУ Марии Ганченковой, университету нужно в кратчайшие сроки и в условиях ограниченных ресурсов создать в области эффективную систему подготовки кадров. Это необходимо для реализации стратегических задач.

«Консорциум станет основой региональной экосистемы Сахалинской области и позволит обеспечить бесшовность науки, образования и индустрии в регионе за счет взаимодействия. Для университета это еще и эффективный инструмент кооперации с ключевыми партнерами, и возможность привлечения лучших кадров», — заключила Ганченкова.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что в сахалинском госуниверситете появится учебный военный центр. Студенты вуза смогут получать дополнительную специальность, которую будут учитывать при прохождении воинской службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру