Власти Сахалина и «ДОМ.РФ» будут вместе работать над снижением выбросов парниковых газов в жилищной сфере

Власти Сахалина и «ДОМ.РФ» будут вместе работать над снижением выбросов парниковых газов в жилищной сфере
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Соглашение о намерениях в рамках Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор единого института развития в жилищной сфере Виталий Мутко. Документ предусматривает реализацию климатических проектов в жилищной сфере, проработку мер, направленных на снижение углеродного следа при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сахалинская область стала площадкой для эксперимента по снижению выбросов парниковых газов. Его основная цель — повысить качество жизни населения, улучшив состояние окружающей среды. Чтобы снизить объемы вредных выбросов в атмосферу, необходимо модернизировать промышленные предприятия, региона, перевести на газ и электротягу транспорт, сделать более эффективной островную энергетику. Особое внимание  строительной сфере и жилищно-коммунальному хозяйству.

«ДОМ.РФ» является единым институтом развития в жилищной сфере страны. Именно поэтому для нас важно вместе с этой организацией работать над повышением энергоэффективности при строительстве жилья и инфраструктуры для него, а также модернизацией систем жилищно-коммунального хозяйства. Плюсы от нашего сотрудничества, несомненно, ощутят жители островного региона. Чище станет воздух в населенных пунктах. Сократятся потери тепловой энергии и воды, а следовательно коммунальные услуги станут более стабильными», — сказал Валерий Лимаренко.

«Доля выбросов парниковых газов в стройке и ЖКХ достигает 40% от общего объема всех выбросов парниковых газов в РФ, что выводит необходимость «озеленения» данной сферы на первый план. В связи с этим ДОМ.РФ активно продвигает низкоуглеродную повестку в жилищном строительстве. В 2022 году планируется утверждение «зеленого» стандарта для многоквартирных домов, далее мы сфокусируемся на стандартах для ИЖС и капитального ремонта. Реализация климатических проектов и выпуск углеродных единиц в жилье и сопутствующей инфраструктуре — следующий логический шаг в рамках развития нашей зеленой повестки», — рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Сахалинский климатический эксперимент продлится до 2028 года. В дальнейшем полученный опыт будет внедрен в других субъектах Федерации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру