Власти Сахалина и Газпромбанк будут вместе создавать кампус СахалинTech в Южно-Сахалинске

Власти Сахалина и Газпромбанк будут вместе создавать кампус СахалинTech в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Соглашение о сотрудничестве, заключенное в ходе Петербургского международного экономического форума, предусматривает создание на основе концессии инновационной образовательной среды на территории областного центра. Подписали документ губернатор Валерий Лимаренко и первый вице-президент Газпромбанка Роман Панов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Предполагается, что «Кампус СахалинTech» будет включать учебно-образовательный корпус, научно-лабораторный блок, библиотеку, конгресс-холл и общественно-деловые пространства с общей площадью около 50 тыс. кв метров. Общежития студенческого городка общей площадью 39 тыс. квадратных метров позволят с комфортом разместить 1 800 студентов.

«Цель нашего проекта — дать перспективной островной молодежи возможность получить образование, заниматься наукой, не покидая регион. Поэтому мы создаем на Сахалине «Кампус СахалинTech» — научный и образовательный комплекс. Базой для него станет островной университет, наладивший тесное сотрудничество с ведущими вузами страны, а также исследовательские научные учреждения региона. С помощью Газпромбанка в Южно-Сахалинске будет сформирована современная высокотехнологичная инфраструктура, необходимая для учебы и научной деятельности, а также созданы благоприятные условия для проживания и отдыха студентов. «Кампус СахалинTech» станет основой для технологического развития области и подготовки высококвалифицированных кадров для крупных инвестиционных проектов на Сахалине и Курильских островах. В зоне особого внимания - разработки в сфере зеленой энергетики, климата, аква- и марикультуры, а также сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил губернатор Валерий Лимаренко.

«Сахалин является одним из приоритетных регионов деятельности Газпромбанка, мы развиваем сотрудничество в самых разных отраслях, в том числе ведем активную работу над проектами социальной инфраструктуры. И мы видим заинтересованность руководства области в сотрудничестве, в частности в том опыте, экспертизе, ресурсах, продуктах и сервисах, которые на сегодняшний день готов предоставить Газпромбанк. До недавнего времени портфель проектов Банка в регионе превышал 60 млрд рублей, и мы готовы продолжать сотрудничество и участвовать в финансировании новых проектов, необходимых региону»,  прокомментировал по итогам подписания первый вице-президент Газпромбанка Роман Панов.

Капитальные затраты по проекту составят 19,3 млрд рублей, Газпромбанк выступит в качестве кредитора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру