Губернатор Сахалинской области рассказал главе Минсельхоза РФ об итогах развития отрасли в регионе

Губернатор Сахалинской области рассказал главе Минсельхоза РФ об итогах развития отрасли в регионе
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Итоги развития отрасли губернатор Валерий Лимаренко обсудил с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Встреча состоялась в ходе Петербургского международного экономического форума, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В прошлом году в Сахалинской области благодаря реализации крупных инвестиционных проектов выросло поголовье молочных коров. По сравнению с 2020 годом в два раза увеличилось производство молока. Более чем в три раза — мяса. Местные аграрии на 95% обеспечивают потребности населения в картофеле.

В 2021 году областные власти направили на развитие и поддержку островного сельского хозяйства 2,34 млрд рублей.

Дмитрий Патрушев позитивно оценил помощь, которую островные власти оказывают местным сельхозпроизводителям. Министр отметил, что индекс производства сельскохозяйственной продукции в островном регионе в 2021 году составил 101,4% по отношению к предыдущему году и превысил среднероссийский показатель. Глава федерального ведомства выразил надежду, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем.

«Из положительных индексов каждого региона складывается положительный индекс в целом по Федерации», — отметил Патрушев.

Вместе с тем, участники встречи отметили, что отрасль имеет серьезный потенциал для роста.

«Мы продолжим увеличивать объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Для этого есть все возможности», — сказал Лимаренко.  

Участники встречи также обсудили перспективы островного рыбопромышленного комплекса. Сегодня темпы добычи водных биологических ресурсов на островах превышают прошлогодние показатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру