Володин об участии Японии в проекте «Сахалин-2»: «Как прибыль, так партнеры»

Володин об участии Японии в проекте «Сахалин-2»: «Как прибыль, так партнеры»
Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Россия будет добиваться того, чтобы Япония покинула нефтегазовый проект «Сахалин-2». Об этом в ходе правительственного часа с министром экологии и природных ресурсов РФ Александром Козловым заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы напомнил, что доля прибыли участников из Японии в проекте «Сахалин-2» — 22,5%, составляет около $55,3 млрд, в проекте «Сахалин-1» — 30%, соответственно, $57,2 млрд.

Недружественная России страна, по словам парламентария, продолжает получать сверхдоходы за счет соглашений о разделе продукции, подписанных еще в начале 1990-х годов, передает Telegram-канал «Государственная Дума».

«В этом у нас общий подход и мы с вами будем добиваться того, чтобы либо Япония ушла, либо изменила отношение к нашей стране. А так получается: как прибыль, так партнеры, как санкции — недружественное отношение», — сказал Вячеслав Володин, обращаясь к главе минкологии.

Политик отметил, что японские власти должны выбрать «для себя что то». «А так за счет наших граждан, за счет страны решают свои проблемы и нам гадят», — добавил он.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что, по мнению главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, Японии нужны Южные Курилы не из-за рыбы, а из-за морской капусты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру