В трех районах Сахалинской области появятся газовые заправки в 2022 году

В трех районах Сахалинской области появятся газовые заправки в 2022 году
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В этом году в Тымовском, Смирныховском и Макаровском районах появятся газовые заправки. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова на Петербургском экономическом форуме-2022.

В первом муниципалитете благодаря «Газпрому» построят стационарную газовую заправку для автомобилей. В Макарове появится передвижной газовый заправщик, а в Смирных — мобильная станция.

Лимаренко напомнил, что в прошлом году в Южно-Сахалинске заработал стационарный комплекс. Еще в шести городских округах установили передвижные заправки.

«Теперь владелец газового авто может пересекать большие расстояния с юга острова на север и обратно. Сахалинцы проявляют интерес к газомоторному транспорту, наша задача — обеспечить их заправочной сетью», — добавил глава области.

Без внимания на встрече не остался и завод по производству жидких видов топлива из газового конденсата, который построят на Сахалине в ближайшие годы. С его запуском единая дальневосточная компания «Аврора» будет обеспечена керосином, островной регион и другие субъекты-соседи — бензином и дизельным топливом.

Также стороны обсудили вопросы газификации домов на островах. В этой работе помогают волонтеры «Единой России», которые не только обходят домовладения, но и помогают жителям подать заявки на догазификацию.

Ожидается, что Сахалинская область полностью выполнит программу газификации до конца 2025 года.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что островная газовая заправка стала лучшей в России. АГНКС-1 Южно-Сахалинск победила в конкурсе «Лучшая АГНКС «Газпром газомоторное топливо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру