Сахалинскую область предложили переименовать в Русские острова

Сахалинскую область предложили переименовать в Русские острова
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ближайшее время получит письмо от фракции «Справедливая Россия — За правду» с предложением поменять название региона на Русские острова, сообщил телеканал Госдумы.

На пресс-подходе глава фракции Сергей Миронов отметил, что группа депутатов направила губернатору Валерию Лимаренко и председателю Сахалинской областной Думы Андрею Хапочкину предложение инициировать поправку в Конституцию, это право субъекта по изменению названия.

«Предлагаем называть Сахалинскую область Русские острова», — сказал Миронов.

Председатель «Справедливой России — За правду» добавил, что те Курильские острова, на которые «регулярно претендует Япония, были, есть и будут русскими». Если переименовать Сахалинскую область, то Страна восходящего солнца, по мнению Миронова, не будет «разевать роток на чужой медок».

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что возможность переименования Курильских островов оценили в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что острова могут получить другие названия, если сахалинцы и курильчане поддержат эту инициативу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру