Количество участков для любительской рыбалки увеличится на Сахалине

Количество участков для любительской рыбалки увеличится на Сахалине
Фото: pixabay.com

Правительство России своим распоряжением изменило список районов, где могут формироваться участки для организации любительской рыбалки на Сахалине и Курилах. Это позволит уже в 2022 году значительно увеличить количество мест на островах для добычи тихоокеанских лососей, сообщил Fishnews.

По данным регионального агентства по рыболовству, правительство Сахалинской области направило предложения по расширению перечня участков речных и морских акваторий региона больше года назад. В перечень вошли территории13 муниципалитетов и часть морской акватории на Южных Курилах.

В ведомстве добавили, что в ближайшей время будут сформированы конкретные участки, которые Сахалино-Курильское территоральное управление Росрыболовства выставит на конкурс. Обычно процедуры торгов занимают около шести месяцев.

Отметим, что согласно федеральному законодательству, участки для организации любительского лова по путевкам могут формироваться не везде: акватория должна входить в список, утвержденный российским правительством. Помимо этого, должны быть указаны виды для добычи. Списки определяются по предложению региональных властей.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что для Северных Курил установили сроки, участки и объемы промышленного лова тихоокеанских лососей. Открытие сезона добычи рыбы запланировано на 18 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру