Сахалинская область попросит федеральный центр увеличить лимиты по дальневосточной ипотеке

Сахалинская область попросит федеральный центр увеличить лимиты по дальневосточной ипотеке
Фото: pixabay.com

Лимиты по дальневосточной ипотеке в Сахалинской области  могут увеличить до 10 млн рублей с повышением возраста с 35 до 40 лет. Соответствующее решение министерство строительства региона направило в Минстрой РФ.

 «От лица губернатора Сахалинской области заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину направлено обращение об увеличении лимитов по льготным ипотечным программам — в частности, по «Дальневосточной ипотеке» с 6 до 10 млн рублей, а также предложение о повышении возрастного критерия с 35 до 40 лет включительно, — сообщил министр строительства региона Алексей Колеватых.

Глава областного минстроя подчеркнул, что российское правительство продолжает принимать беспрецедентные меры, направленные на поддержку граждан. В частности, одобрено продолжение субсидированной ставки по льготным ипотечным программам.

«Сохранили свое действие дальневосточная, сельская, семейная и ипотека с господдержкой. У сахалинцев и курильчан есть возможность приобрести новое жилье со льготной процентной ставкой», — добавил Колеватых.

Напомним, в конце марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о новых мерах поддержки для граждан и бизнеса. В новом антикризисном пакете сохранена программа льготной ипотеки и увеличены лимиты по ним.

Новые ставки по льготной ипотеке начали действовать в стране с 1 апреля. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях предельная сумма займа на покупку новостроек увеличена с 3 млн до 12 млн рублей, в остальных регионах — до 6 млн рублей.

 

Отметим, что ставки льготных программ кредитования остались прежними: семейная ипотека под 6%, сельская — под 3%, дальневосточная — под 2%.

«Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор, — заявил глава кабмина.

Помимо сохранения и улучшения программ льготного кредитования, правительство принимает меры по сдерживанию цен на жилье и строительные материалы, стимулированию жилищного строительства. Также власти расширили возможности для приобретения жилья через индексацию материнского капитала в начале 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру