Мониторинг и расчистка территорий: как Южно-Сахалинск готовится к пожароопасному сезону

Мониторинг и расчистка территорий: как Южно-Сахалинск готовится к пожароопасному сезону
Специальные патрульные группы мониторят обстановку в населенных пунктах. Фото: pixabay.com

С наступлением апреля Южно-Сахалинск начал активно готовиться к пожароопасному сезону. Населенные пункты округа очищают от сухой травы и мусора, специальные патрульные группы мониторят обстановку. Об этом рассказал заместитель директора МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска» Олег Соломанин.

«Предусмотрены подготовительные мероприятия по расчистке территорий, прилегающих к лесам, по расчистке территорий населенных пунктов от сухой растительности, мусора и так далее. Во всех населенных пунктах созданы патрульные группы из состава отделов по управлению территориями. В их задачи входит ежедневный мониторинг территории и в случае обнаружений возгораний оповещение Единой дежурной диспетчерской службы для реагирования на загорания и пожары и их тушение», — сообщил Соломанин.

Кроме того, по словам замглавы ведомства, отдельное внимание при подготовке к пожароопасному сезону уделяется СНТ. С их председателями проведут совещания.

«У нас в соответствии с распоряжением департамента продовольственных ресурсов и продовольственного рынка есть задача — провести совещания с руководителями СНТ, в которых примем участие мы и представители федерального государственного пожарного надзора», — отметил Олег Соломанин.

Он добавил, что основной запрет на разведение открытого огня возникает в период введения на территории муниципального образования особого противопожарного режима, который вводится по условиям погоды, либо при неблагоприятно складывающей обстановке с пожарами

Отметим, на этой неделе на базе Управления по делам ГО и ЧС городского округа пройдет смотр готовности сил и средств, привлекаемых к мониторингу и тушению природных пожаров на территории муниципалитета.

Помимо этого, в Южно-Сахалинске проверяют исправность системы оповещения населения, источников наружного противопожарного водоснабжения. В районе создан резерв пожарно-технических средств.

Правила пожарной безопасности в быту представлены в памятке на официальном сайте администрации областного центра, правила пожарной безопасности в лесной зоне — там же.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру