Раздельный сбор мусора введут в районах Сахалинской области

Раздельный сбор мусора введут в районах Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

В 2021 году Корсаков и Ноглики присоединяются к Южно-Сахалинску в борьбе за чистые острова. В 2022 году раздельный сбор отходов планируется внедрить во всех остальных районах Сахалина, а в 2023-ем – на Курилах, сообщили в правительстве Сахалинской области.

– Областной центр первым перешел на раздельный сбор мусора. Спасибо сахалинцам, что с пониманием отнеслись к изменениям. Президент Владимир Путин поставил перед регионами задачу – к 2030 году на вторичную переработку должны отправлять 30 процентов отходов. Сахалинская область планирует достичь таких показателей уже до конца 2024 года, – сказал Валерий Лимаренко.

– Раздельный сбор мусора – это первый этап перехода на вторичную переработку. На островах этот процесс синхронизируется с запуском сортировочных линий на полигонах и вводом мощностей по переработке отходов, – пояснила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

В Южно-Сахалинске установили 547 сетчатых контейнера для пластика, стекла и жестяных банок. Еще по 50 контейнеров должны появиться в районах. Сортировка будет осуществляться на трех полигонах – в Корсакове, Ногликах и «Известковом» в областном центре. Там запускают первую очередь мобильной сортировки, которая позволит разделять отходы, в том числе и те, которые не были выброшены в специальные контейнеры.

Отсортированный мусор будут прессовать и отправлять на материк. Планируется также перерабатывать отходы на острове и использовать в производстве полимерных труб и брусчатки. Областные власти намерены оказывать поддержку предприятиям, которые займутся вторичной переработкой.

В дальнейшем на Сахалине должны запустить экотехнопарк. Там разместят производственные мощности для вторичной переработки пластика, полиэтиленовых пакетов, картона и бумаги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру