В Южно-Сахалинске готовятся к отопительному сезону

В Южно-Сахалинске готовятся к отопительному сезону
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел совещание, в ходе которого обсудили промежуточные итоги подготовки городского округа к отопительному сезону 2021-2022 годов.

О проделанной работе отчитались департамент городского хозяйства, АО «Сахалинская коммунальная компания», МКП «Городской водоканал», МУП «Электросервис».

Подготовка к отопительному сезону в Южно-Сахалинске идет согласно графику. Контрольные показатели готовности муниципальных объектов соответствуют требованиям, установленным распоряжением правительства области о подготовке к осенне-зимнему периоду. Все виды работ профинансированы в полном объеме и реализуются.

Так, из основных мероприятий — замена сетей. В этом году планируется заменить по 7 километров труб тепло- и водоснабжения. Работы по обоим направлениям выполнены более чем на 50 процентов. Из 17 муниципальных котельных 15 готовы к отопительному сезону на 50 процентов, готовность еще 2 — на 80%. Ревизия проведена на 5 центральных тепловых пунктах (всего их 7), а также на 44 водозаборах из 55. Таким образом, уже к середине сентября все работы на объектах будут завершены. Сформирован необходимый запас твердого и жидкого топлива, также заключены долгосрочные контракты на их поставку.

Работу по подготовке жилого фонда к отопительному сезону проводят и управляющие компании. Их основная задача подготовить дома к приему теплоносителя: произвести промывку и гидравлические испытания внутридомовых систем теплоснабжения. Как отметили в ходе совещания, не все УК оперативно справляются с этой работой. Между тем без получения паспорта готовности внутридомовых систем СКК не сможет подключить дома к отоплению. В Южно-Сахалинске более 30 крупных управляющих организаций. В целом подготовка  ведется по графику. Ускориться необходимо управляющим компаниям ООО «МиК» и ООО «Прогресс», высокий процент выполнения работ у ООО «ЭДЭМ» и ООО «ЖКХ». Оперативная информация по подготовке УК к отопительному сезону ежедневно поступает в департамент городского хозяйства.  

Сергей Надсадин поручил департаменту городского хозяйства держать ситуацию на контроле, наладить организационную работу между СКК и управляющими компаниями и оперативно подключаться к решению вопросов в случае необходимости.

Традиционно отопительный сезон начинается в Южно-Сахалинске с 1 октября. Сергей Надсадин ставит задачу всем ответственным структурам - завершить  плановые работы в установленные сроки, чтобы качественно и без перебоев  войти в отопительный сезон.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру