Губернатор Лимаренко потребовал, чтобы «Грин Агро Сахалин» решило проблему с запахом

Губернатор Лимаренко потребовал, чтобы «Грин Агро Сахалин» решило проблему с запахом
Фото: правительство Сахалинской области

По поручению губернатора Сахалинской области руководители регионального министерства экологии, министерства сельского хозяйства и торговли и мэр Анивского района провели рабочую встречу с руководством предприятия «Грин Агро Сахалин». На мероприятие пригласили жителей сел Троицкое и Новотроицкое

Участникам встречи показали оборудование, которое компания планирует применить для решения проблемы с сильным запахом. В частности, аппарат для перекачивания отходов и материал, которым в ближайшее время начнут закрывать одну из лагун.

– К 15 августа на остров должна прибыть партия новых реагентов, будем их пробовать в деле. Препарат, которым мы пользовались ранее, показал себя не с лучшей стороны. Новые реагенты будут добавлены в три лагуны. Их оставят в покое до зимы, чтобы химические процессы проходили результативно, – рассказал исполнительный директор компании «Грин Агро Сахалин» Владимир Балухта.

20 сентября на предприятии намерены накрыть лагуну геомембраной. До этого будет произведена откачка содержимого. Во время технологического процесса специалисты предприятия будут оповещать население, в случае, если произойдет нештатная ситуация. Дальнейший мониторинг покажет, как сработают новые реагенты.

– Проблема волнует очень многих, стойкие запахи особенно проявляются в жару. Рассчитываем, что закрепленные на встрече этапы решения этого вопроса будут выполняться, – поделился житель села Троицкое Валерий Ерохов.

Во время встречи затронули и вопрос о мониторинге качества воздуха, в санитарно-защитной зоне. Данные анализируют специалисты южно-сахалинской лаборатории. Предельно допустимых концентраций вредных и отравляющих веществ, таких как аммиак, не выявлено.

– В связи с увеличением объемов жилищного строительства в районе, разрабатывается проект по увеличению мощности очистных сооружений в селе Троицкое. Модернизированный объект позволит очищать стоки не только жилищных комплексов, расположенных рядом, но и принимать на очистку отходы предприятия. Это позволит окончательно избавиться от запаха, – рассказал мэр Анивского городского округа Артём Лазарев.

Рабочая группа, в которую вошли жители сёл Троицкое и Новотроицкое, будет регулярно проверять ход выполнения мероприятий по контрольным датам. Они определены на встрече с руководством предприятия и профильных министерств. Следующая проверка запланирована на 20 августа. На встречу пригласят представителей Роспотребнадзора и проектировщиков технических сооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру