Четырехлетний сахалинец отправился на лечение в Москву

Четырехлетний сахалинец отправился на лечение в Москву
Фото: правительство Сахалинской области

Пациенту реанимационного отделения Сахалинской областной детской больницы окажут помощь в федеральном центре. Решение о его направлении на дополнительное обследование и высокотехнологичное лечение было принято во время визита в островной регион министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

"За прошедшую неделю мы подготовили всю необходимую базу. По поручению федерального министра провели консультации с ведущими специалистами. Выполнили их требования по подготовке к транспортировке ребенка. Это непростая задача, поскольку он находится на искусственной вентиляции легких. Убедившись в том, что сейчас риски для транспортировки наименьшие, мы проводили нашего маленького пациента в Москву", - прокомментировал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

В полете маленького пациента сопровождали врач анестезиолог-реаниматолог Виталий Сидорович и медицинская сестра Яна Новицкая. В федеральном центре мальчику проведут дополнительное диагностическое обследование. По его результатам определят тактику дальнейшего лечения.

Напомним, мальчик появился на сроке 26 недель. С рождения состояние ребенка оценивается, как тяжелое, помимо врожденной патологии легких у мальчика выявлены детский церебральный паралич, тяжелая форма аллергии и другие заболевания.  На протяжении четырех лет ребенок лечился в реанимационном отделении областной детской больницы. Попытки отлучения от ИВЛ были безуспешны. После оперативного консилиума министр здравоохранения России принял решение перевезти маленького сахалинца в столицу страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру