Сахалинцы пройдут по следам адмирала Невельского

Сахалинцы пройдут по следам адмирала Невельского
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В областном центре проводили участников экспедиции «По следам адмирала Невельского Г.И.». От памятника адмиралу три экипажа отправились на машинах из города Южно-Сахалинска до поселка Некрасовка. Об этом сообщает администрация города.

Затем на трех небольших лодках им предстоит дойти до города Николаевск-на-Амуре, по реке Амур подняться до реки Амгунь и озер Далган и Дальжа. Именно такой путь преодолел адмирал Невельской со своей командой, чтобы исследовать устье Амура. Этот путь у мореплавателя занял три года. Команда сахалинцев планирует преодолеть его за 20 дней. К экспедиции готовились около двух лет, организовали клуб, собрали единомышленников.

«В 2019 году я с товарищем совершил путешествие на мыс Терпения. Это по открытому морю на лодке. Этот опыт показал, что такие путешествия невозможно совершать без команды. Тогда же и родилась идея путешествия. Мы уже с клубом побывали на разных мысах Сахалина, решили расширять территории для экспедиций», - рассказал руководитель клуба «Sakhalin fishing and travel», член Русского географического общества Максим Сорока.

Пожелать успехов в пути участникам непростого маршрута пришли официальные лица, общественники.

По итогам экспедиции, ее участники смонтируют фильм. Он станет видео-уроком для школьников о легендарном маршруте исследователя Геннадия Невельского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру