Новый закон будет регулировать чистоту воздуха на Сахалине и Курилах

Новый закон будет регулировать чистоту воздуха на Сахалине и Курилах
Фото: Горный воздух

Госдума единогласно приняла закон с предложениями «Единой России» о регулировании вредных выбросов в городах с загрязненным воздухом. Меры помогут решить проблему «черного неба» в десятках населенных пунктов.

В список городов-участников проекта уже входят Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Правительство страны планирует расширить этот список.

Результатом принятых мер станет снижение объема вредных выбросов на 20% к 2024 году. Что в свою очередь, позитивно скажется на экологической ситуации в отдельных регионах, а также повысит качество жизни россиян.

В Сахалинской области, по данным Министерства экологии за 2019 год, очень высокий уровень загрязнения воздуха зафиксирован в Южно-Сахалинске. Чуть ниже показатель в Макарове, Курильске, Смирных, Ногликах и Рейдово.

Заместитель директора МКП «Завод строительных материалов имени Героя Советского Союза М.А. Федотова» Вадим Ваничкин уверен, этот закон давно требует внедрения в жизнь. Часть предприятий уже сейчас ответственно подходят к вопросу снижения негативного воздействия на окружающую среду. Однако, эта практика все еще не стала повсеместной.

- Значительное число производств вообще не уделяет никакого внимания экологической повестке. Следы негативного воздействия их деятельности мы наблюдаем повсеместно: горы строительного мусора, использованных автомобильных шин... Перечислять можно бесконечно. Именно таких «деятелей» необходимо законодательно побудить относиться к окружающей среде ответственно, в том числе с помощью финансовых санкций, - отмечает Вадим Ваничкин.

Чтобы помочь предприятиям безболезненно перейти на новый «образ жизни», к процедуре должны подключиться ученые. Об этом говорит доктор биологических наук по специальности экология и профессор СахГУ Валерий Ефанов.

- Со стороны академии наук будет правильно создать методическую поддержку для предприятий, которые решились на этот шаг. Это поможет им разработать верную стратегию производства с «нулевым воздействием» на окружающую среду, - отмечает Валерий Ефанов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру