На Сахалине и Курилах растет число заболевшей коронавирусом молодежи

На Сахалине и Курилах растет число заболевшей коронавирусом молодежи
Фото: правительство Сахалинской области

В инфекционном госпитале Долинской ЦРБ отмечают факт увеличения заболевших молодого возраста. Предыдущий период характеризовался наплывом в медицинское учреждение пожилых граждан. Но массовая вакцинация сахалинцев 65+ изменила структуру заболеваемости, сообщает региональное правительство.

От 20 до 40 лет – люди этой возрастной группы все чаще попадают в инфекционный госпиталь. В начальный период эпидемии, вплоть до последнего месяца, такие пациенты были редкостью среди госпитализированных.

– На сегодня нагрузка возрастает. Полторы-две недели назад было стабильно: в среднем 80-100 человек находились в госпитале, сейчас – 175 . Заболеваемость выросла, поступает много среднетяжелых и тяжелых пациентов. Многие думают, что они уже переболели коронавирусом в прошлом году, иммунитет сформирован и поэтому затягивают с вакцинацией. В итоге, оказываются сразу в госпитале, в том числе в реанимации, – рассказал заведующий отделением инфекционного госпиталя Долинской ЦРБ Степан Бондарь.

Естественный иммунитет, сформированный после болезни, в редких случаях держится более полугода. По данным врачей, большинство людей утрачивают антитела уже через два-три месяца, а значит, риск заражения вновь увеличивается.

– Вакцина защищает на 90-98 процентов. В связи с особенностями организма возможны случаи заражения, но они единичны и протекают в легкой форме, – прокомментировала руководитель инфекционного госпиталя Оксана Солонина.

Возможность пройти вакцинацию и предотвратить заражение есть у каждого человека. Иммунизация проводится во всех поликлиниках, а также в мобильных пунктах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру