Предложения к 75-летию Сахалинской области ждут от островитян

Предложения к 75-летию Сахалинской области ждут от островитян
Фото: правительство Сахалинской области

Состоялся общественный форум по обсуждению 75-летия Сахалинской области. 2022 год станет юбилейным для островного региона. Концепцию праздничных мероприятий начали активно обсуждать с общественниками, волонтерами и всеми неравнодушными жителями области, сообщает региональное правительство.

На форуме в областном центре народного творчества от имени главы региона Валерия Лимаренко выступил первый заместитель губернатора Сергей Байдаков. Он подчеркнул, что торжество должно стать всенародным.

– Это праздник не органов власти, а каждого жителя Сахалина и Курил. Губернатор призвал обратиться к общественности, максимально собрать предложения, проекты, идеи людей о том, как провести юбилейный год. Самое главное – это не само торжество, а содержательная часть. Во-первых, история становления и развития Сахалинской области. За освобождение островов отдали жизни более двух тысяч советских воинов. Об этом нельзя забывать. Во-вторых, юбилейный год дает повод задуматься о будущем, о проектах, которые призваны сделать жизнь на островах комфортнее, – сказал Сергей Байдаков.

В юбилейный год планируется начать реализацию крупных инвестиционных проектов, нарастить объемы строительства жилья, запустить климатический эксперимент по достижению углеродной нейтральности.

Проект «Забота. Защита. Уважение» позволит существенно улучшить качество оказания услуг и вывести на новый уровень взаимодействие власти и жителей. Широкое распространение должна получить Единая карта сахалинца. С ее помощью можно будет оперативно узнавать о мерах социальной поддержки и интересных мероприятиях, получать скидки в магазинах и даже использовать вместо документов. А мобильное приложение к карте позволит оставлять отзывы о получении тех или иных услуг.

– Сахалин и Курильские острова – это наш дом. Мы все – одна семья. И сейчас мы, как настоящая семья, будем собираться и обсуждать грядущий праздник. Кого пригласить в гости, какие подарки дарить? Ждем предложений от всех жителей области от мала до велика. В юбилейный год должен быть насыщен интересными событиями как для маленьких сахалинцев и курильчан, так и для заслуженных земляков, – сказал председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.

В честь 75-летия Сахалинской области предложено провести три больших мероприятия. Председатель областной Думы Андрей Хапочкин рассказал о проекте семейной спартакиады. В команды объединятся дети, родители, бабушки, дедушки и попробуют свои силы в районных эстафетах. Лучшие семейные команды попадут в областной финал. Конкурс «Трудовые династии». призван рассказать истории семей, в которых несколько поколений живут и трудятся на благо Сахалинской области. Его предложил провести руководитель сахалинского отделения «Поискового движения России». А проект «Сахалинские аллеи» инициировала депутат городской думы Южно-Сахалинска Ксения Огаркова. Он позволит увековечить имена 75 островитян, которые внесли значительный вклад в развитие региона в разные периоды истории.

Сейчас ведется разработка сайта, посвященного 75-летию Сахалинской области, где будут собираться все предложения жителей по проведению юбилейного года и размещаться вся актуальная информация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру