В Крыму этим летом станет на 600 сахалинцев больше

В Крыму этим летом станет на 600 сахалинцев больше
Фото: правительство Сахалинской области

600 сахалинских школьников отдохнут в Крыму этим летом. Об этом сообщил губернатор Валерий Лимаренко на совещании с главами дальневосточных регионов по организации детского отдыха, которое провел заместитель председателя правительства РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Летняя кампания стартовала во всех регионах страны. На Дальнем Востоке подготовлены к размещению детей 3,4 тысячи домов и лагерей отдыха. Особое внимание уделяется организации каникул для ребят из семей в трудной жизненной ситуации.

В Сахалинской области летняя оздоровительная кампания стартовала 1 июня. Сейчас работают 303 лагеря отдыха – там отдыхают около 13 тысяч школьников. До августа заработают еще 57 мест отдыха. По требованиям Роспотребнадзора загруженность лагерей в этом году не должна превышать 75 процентов. Тем не менее, различными формами отдыха планируется охватить около 60 тысяч юных сахалинцев и курильчан. Еще около 30 тысяч ребят смогут поучаствовать в многодневных походах, клубной работе, трудовой занятости.

В конце июня на Крымское побережье отправятся первые две группы островных школьников. За лето за счет областного бюджета на Черном море отдохнут 600 сахалинцев и курильчан.  Путевки предоставляются в качестве поощрения за отличную учебу, достижения в спорте и творчестве. Детям, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, оплачивают еще и транспортные расходы.

700 сахалинских ребят смогут принять участие в профильных сменах во всероссийских и международных центрах: «Океан», «Орленок», «Смена», «Артек».

На организацию отдыха и оздоровления детей из областного бюджета выделено около 380 миллионов рублей. Родители по окончании смены могут вернуть 85 процентов стоимости путевки, приобретенной за собственные средства. Дополнительно можно принять участие в программе туристического кешбэка – в таком случае возврат средств составит 50 процентов от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Программа распространяется на все лагеря России, а возврат доступен по каждой путевке в отдельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру